E-mail: dancemomo@126.com
共执行 60 个查询,用时 0.156784 秒,在线 565 人,Gzip 已禁用,占用内存 2.956 MB
成分与分量
<有效成分>40mL、2本中クロルフェニラミンマレイン酸盐 2.667mg(はきけ、めまいをおさえます。)スコポラミン臭化水素酸盐水和物 0.167mg(はきけ、めまいをおさえます。)無水カフェイン 25mg(头痛を軽くします。)添加物として、安息香酸Na、エタノール、クエン酸、グリセリン、香料、D-ソルビトール、白糖、プロピレングリコールを含有します。用法用量 <用法 用量>3~14才、1回1本(20mL)を服用してください。のりもの酔いの予防には乗車船30分前に1回1本を服用します。なお、必要に応じて追加服用する場合には、1回1本を4時間以上の間隔をおいて服用してください。1日の服用回数は2回を限度とします。3才未满の乳幼児には服用させないでください。<用法 用量に関する注意>小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
剂型或形状
液体
商品特征
●こどもクールスカイは、お子様用ののりもの酔い予防 治療药です。液剂なので有效成分が早く吸収され、めまい、はきけ、头痛などの不快な症状に效果をあらわします。~のりもの酔いをさけるための注意~のりもの酔いをさけるために、次の点にも注意してください。●のりものに乗る前夜は睡眠を十分にとりましょう。●揺れが少ない前方の席や窓際の席を選びましょう。●おしゃべりで気分を楽にしましょう。●飲み過ぎ食べ過ぎはさけましょう。
功效
のりもの酔いによるめまい 吐き気 头痛の予防及び緩和。
使用上请注意
1.本剂を服用している間は、次のいずれの医药品も服用しないでください。他ののりもの酔い药、かぜ药、解熱鎮痛药、鎮静药、鎮咳去痰药、胃肠鎮痛鎮痙药、抗ヒスタミン剂を含有する内服药(鼻炎用内服药、アレルギー用药)。2.服用后、乗物又は機械类の運転操作をしないでください。(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)
以下情况请与医生沟通
1.次の人は服用前に医師、药剂師又は登録販売者にご相談ください。(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)药によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の症状のある人排尿困難。(6)次の診断を受けた人緑内障、心脏病。2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師又は药剂師にご相談ください。服用后、次の症状があらわれた場合。関係部位…症状皮膚…発疹 発赤、かゆみ精神神経系…头痛循環器…動悸泌尿器…排尿困難その他…顔のほてり、異常なまぶしさまれに、下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称…症状再生不良性貧血…青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白く見える、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれます。無颗粒球症…突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれます。3.服用后、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増强が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、药剂師又は登録販売者にご相談ください。口のかわき、便秘、眠気、目のかすみ。